Le conseil d'administration
Composé de 36 membres, c'est lui qui définit les orientations de l’office public.
La présidence
-
Adrien DELACROIX,Président
-
Oriane FILHOL,Vice-Présidente
22 membres désignés par la communauté d’agglomération Plaine Commune
- Adrien DELACROIX, Adjoint au Maire - Saint-Denis - Conseiller territorial
- Katy BONTINCK, Première Adjointe Saint-Denis - Conseillère territoriale
- Nathalie VORALEK, Adjointe au Maire - Saint-Denis
- Oriane FILHOL, Adjointe au Maire de Saint-Denis - Conseillère territoriale
- Hervé BORIE, Conseiller Municipal de Saint-Denis
- Laurent RUSSIER, Conseiller Municipal de Saint-Denis - Conseiller territorial
- Corinne CADAYS-DELHOMME, Adjointe au Maire de La Courneuve - Conseillère territoriale
- Christian PERNOT, Premier Adjoint au Maire de Pierrefitte - Conseiller territorial
- Azzedine TAIBI, Maire de Stains
- Camille PICARD, Caisse des Dépôts et Consignations - Directeur régional IDF
- Stéphane PEU, Député
- Massiva KACET, Responsable associative
- Daniel GOLDBERG
- Tarik ZAHIDI, Premier-Adjoint de Villetaneuse
- Laurent MONNET, Président SMIREC
- Annie RAFENAUD, Adjointe au Maire de l'Ile Saint-Denis
- Nadya SOLTANI, Adjointe au Maire de Saint-Ouen
- Adel ZIANE, Adjoint au Maire de Saint-Ouen
- Sébastien ZONGHERO, Adjoint au Maire de Saint-Ouen
- Léa MALPART, Association Objectif Emploi
- Mouloud BEZZOUH
- Michel LANGLOIS
1 représentant des associations dont l’un des objets est l’insertion ou le logement des personnes défavorisées
Stéphane LAURENCEAU, ALJM
5 représentant·es des locataires
Christian TRIGORY, Vivre Mieux à Plaine Commune Habitat
Mamoudou DIARRA, Vivre Mieux à Plaine Commune Habitat
Nelly ANGEL, CNL
Diangou TRAORE, Droit au Logement
Jean-Marc BOURQUIN, Droit au Logement
Mohamed KOUABAA, AFOC
1 représentant de l’UDAF
Maurice MENDES DA COSTA
Commissaire du Gouvernement représentant du Préfet
Louis MOREAU DE SAINT-MARTIN
4 représentant·es du Comité Social et Economique avec voix délibérative
Hassen OUBAHMAN
Oirdia TERKI-BOUDJEMAI
Chloé GRANDEMAIN
Dario VERGER
Le Bureau
Le Bureau est chargé de préparer les affaires à soumettre au Conseil d’Administration et a reçu délégation permanente par le Conseil d’Administration pour l’exercice de certaines attributions.
- Adrien DELACROIX, Président
- Oriane FILHOL, Vice-présidente
- Hervé BORIE
- Christian PERNOT
- Corinne CADAYS-DELHOME
- Laurent RUSSIER
- Mamoudou DIARRA, Représentant locataires
La Commission d’Attribution des Logements et d'Examen de l'Occupation des Logements (CALEOL)
Elle est chargée d’attribuer nominativement chaque logement locatif loué selon les critères définis au sein du règlement de la Commission. Ces critères s’appliquent à l’ensemble des attributions, tous contingents confondus.
- Oriane FILHOL
- Corinne CADAYS-DELHOME
- Hervé BORIE
- Nathalie VORALEK
- Christian PERNOT
- Christian TRIGORY
- Stéphane LAURENCEAU, Représentant des organismes bénéficiant dans le département de l’agrément d'ingénierie sociale, financière et technique prévue à l’art. L365-3.
Le Maire de la commune où sont implantés les logements attribués, ou son représentant, est membre de droit de la commission et siège avec voix délibérative.
La Commission d’Appel d’Offres (CAO) et La Commission des Procédures Adaptées (CPA)
Elle est chargée d’attribuer les marchés publics (marchés de travaux, nettoyage, entretien, plomberie, espaces verts, ascenseurs…) dans le respect des principes du code des marchés publics.
Titulaires :
- Hervé BORIE, Président suppléant
- Claude MOREAU
- Nathalie VORALEK
Suppléants :
- Jean-François LÉONTE
- Oriane FILHOL
- Stéphane LAURENCEAU
- Corinne CADAYS-DELHOME
Le Jury de concours et de conception réalisation
Il est chargé d'attribuer les marchés de maîtrise d’œuvre.
Titulaires :
- Adrien DELACROIX
- Oriane FILHOL
- Laurent RUSSIER
Suppléants :
- Hervé BORIE
- Christian PERNOT
- Philippe CRETAZ
- Corinne CADAYS-DELHOME